ORLANDO

Identità, relazioni, possibilità
15-20 maggio 2018 - Quinta edizione

Cinema, danza, arte, teatro e incontri: il corpo, le identità di genere e gli orientamenti sessuali nella cultura contemporanea. 

 

Ed è proprio quando la situazione è scoraggiante che ci vuole il coraggio. 
— Alain Deneault 


Orlando è un festival che non ha paura di affrontare la complessità e lo fa con delicatezza, ironia e attenzione.
Per questo la quinta edizione è dedicata al tema del coraggio
Quello meno visibile, tenace e costante, che caratterizza l’agire della cultura. 
Quello del riconoscere i nostri tabù e resistenze, la forza dei nostri desideri, portatori di nuove narrazioni. 
Il coraggio di guardare il mondo da differenti prospettive, assumendoci la responsabilità di essere stimoli di cambiamento.
Orlando 2018 si concentra sempre più sulle relazioni nazionali e internazionali, sull’ampliamento dell’immaginario e dell’orizzonte del possibile, per conoscere le differenze e praticare la libertà.

 

Ingresso ridotto a tutte le iniziative per i/le tesserati/e CGIL, ARCI, soci COOP, over 60, under 25.

Convenzione con Negozio Leggero di Bergamo: durante i giorni del Festival, per i clienti con biglietto di Orlando, sconto del 10% su una spesa minima di 15€.

Happy Hour in Auditorium Piazza Libertà in collaborazione con Collettivo enogastrico Burping Gays, Spazio Terzo Mondo, Bistrot Afrodita, Bergamo Vegan.



Segui Orlando su:

  /orlandolab80     @orlandobergamo         /orlandobergamo

 

e iscriviti alla newsletter: clicca qui!

 


 

 

Un progetto di 
Laboratorio 80
Immaginare Orlando 

Con il patrocinio e la collaborazione di 
Comune di Bergamo

Con il patrocinio di 
Provincia di Bergamo
Tavolo Permanente contro l’Omofobia 
Università degli Studi di Bergamo 

Con il sostegno di 
Comune di Bergamo 
Fondazione A.J. Zaninoni 
CGIL Bergamo
Arci Bergamo
COOP Lombardia

Con la collaborazione di 
Lab 80 film
Festival Danza Estate
Accademia di Belle Arti G. Carrara
TTB Teatro tascabile di Bergamo 
Qui e Ora residenza teatrale
Toilet Club Milano
Avvocatura per i diritti LGBTI-Rete Lenford
Bergamo Contro l’omofobia
LesbichexxBergamo
ArciLesbica Libera Bergamo
Arcigay Bergamo Cives
Proud to be
Bergamo Pride
Festival Domina Donna
Centro Isadora Duncan
Associazione Alilò Futuro Anteriore
Bergamo Film Meeting
LAGOstore Bergamo
NOAM - Nuova Officina Arti e Mestieri
Toolbox Bergamo
Libreria Palomar
Fiera dei Librai Bergamo
HG80
Consorzio Solco Città Aperta
Libreria Spazio Terzo Mondo
L’ORA - Osservatorio sui Segni del Tempo
Fuori dal coro
Negozio Leggero
Bergamo Vegan
Bistrot Afrodita
Le Bertole®

Festival partner 
Gender Bender (Bologna)
Sicilia Queer Filmfest (Palermo) 
Festival MIX (Milano) 
Sardinia Queer Short Film Festival (Cagliari)
What You See Festival (Utrecht, Paesi Bassi) 

Orlando aderisce a
Educare alle differenze- Rete Nazionale

 

     

       

Vecchie edizioni

12/05
Dalle 10 alle 13 e dalle 14 alle 17
sabato
LABORATORIO Spazio Giovanile Boccaleone
Nudi e coraggiosi. Nude e coraggiose condotto da Silvia Briozzo e Carmen Pellegrinelli
12/05
Dalle 18.30
sabato
PARTY NOAM - Nuova Officina Arti e Mestieri
Inaugurazione Orlando 2018 / Inascolto
12/05
Dalle 22
sabato
PARTY Circolo Arci Ink Club ingresso gratuito
Orlando Opening Party / Populous
13/05
Dalle 9.30 alle 13.30
domenica
LABORATORIO Spazio Giovanile Boccaleone
Nudi e coraggiosi. Nude e coraggiose condotto da Silvia Briozzo e Carmen Pellegrinelli
15/05
Dalle 9.30 alle 17.30
martedì
LABORATORIO Accademia di Belle Arti G. Carrara
Pratiche Performative Condotto da Silvia Calderoni e Ilenia Caleo
15/05
Dalle 10 alle 11.30
martedì
LABORATORIO Toolbox ingresso gratuito
Progetto Over 60 Condotto da Silvia Gribaudi
15/05
21.00
martedì
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
They by Anahita Ghazvinizadeh
15/05
22.45
martedì
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Naz & Maalik by Jay Dockendorf
16/05
Dalle 10 alle 11.30
mercoledì
Toolbox
Progetto Over 60 Condotto da Silvia Gribaudi
16/05
Dalle 9.30 alle 17.30
mercoledì
LABORATORIO Accademia di Belle Arti G. Carrara
Pratiche Performative Condotto da Silvia Calderoni e Ilenia Caleo
16/05
10.00 e 13.00
mercoledì
FORMAZIONE Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Essere (se stessi), o non essere
16/05
20.30
mercoledì
TEATRO E DANZA Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Liz Aggiss: Slap and Tickle
16/05
22.00
mercoledì
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
#Merrychristmas by Chintis Lundgren
16/05
22.00
mercoledì
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Les garçons sauvages (The Wild Boys) by Bertrand Mandico
17/05
Dalle 9.30 alle 17.30
giovedì
LABORATORIO Accademia di Belle Arti G. Carrara
Pratiche Performative Condotto da Silvia Calderoni e Ilenia Caleo
17/05
Dalle 10 alle 11.30
giovedì
Toolbox
Progetto Over 60 Condotto da Silvia Gribaudi
17/05
10.00 e 13.00
giovedì
FORMAZIONE Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Essere (se stessi), o non essere
17/05
20.30
giovedì
TEATRO E DANZA Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Dolores di e con Jessica Leonello
17/05
21.00
giovedì
PRIMA VISIONE Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
God's Own Country by Francis Lee
17/05
22.45
giovedì
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Manivald by Chintis Lundgren
17/05
22.45
giovedì
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Queerama by Daisy Asquith
18/05
Dalle 10.30 alle 19 ogni mezz'ora
venerdì
TEATRO E DANZA Ex Ateneo
iD - Performance per uno spettatore di e con Dynamis
18/05
Dalle 10 alle 11.30
venerdì
Toolbox
Progetto Over 60 Condotto da Silvia Gribaudi
18/05
18.00
venerdì
MOSTRA Giacomo ingresso gratuito
Indoor mostra di Luca Brama, a cura di Elio Grazioli
18/05
20.30
venerdì
TEATRO E DANZA Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Lo dico solo a te Matrimoni, segreti e altre dichiarazioni
18/05
21.30
venerdì
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Life with Herman Rott (Elu Herman H. Rott'Iga) by Chintis Lundgren
18/05
21.30
venerdì
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Calamity by Séverine De Streyker e Maxime Feyers
18/05
22.15
venerdì
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Tinta Bruta (Hard Paint) by Marcio Reolon e Filipe Matzembacher
18/05
22.30
venerdì
PARTY Clash Club
Orlando (Never) Ending Party @ Toilet Disastro!
19/05
Dalle 10.30 alle 19 ogni mezz'ora
sabato
TEATRO E DANZA Ex Ateneo
iD - Performance per uno spettatore di e con Dynamis
19/05
21.00
sabato
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Rett Vest (Going West) by Henrik Martin Dahlsbakken
19/05
22.30
sabato
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Manivald Goes to Woolfywood - DJ Howlio a.k.a Terence Dunn by Chintis Lundgren
19/05
22.30
sabato
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Thelma by Joachim Trier
20/05
Dalle 10.30 alle 11.30
domenica
LABORATORIO Libreria Palomar
Come disegnare un mostro Condotto da Stefania Visinoni
20/05
Dalle 10.30 alle 19 ogni mezz'ora
domenica
TEATRO E DANZA Ex Ateneo
iD - Performance per uno spettatore di e con Dynamis
20/05
16.00
domenica
TEATRO E DANZA Lavatoio, via Lupo
#oggièilmiogiorno di Silvia Gribaudi
20/05
17.30
domenica
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO TTB Teatro Tascabile di Bergamo
Cortometraggi Queer
20/05
21.00
domenica
TEATRO E DANZA Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
#oggièilmiogiorno di Silvia Gribaudi
20/05
21.45
domenica
IN LINGUA ORIGINALE, SOTTOTITOLATO Auditorium Piazza della Libertà, Bergamo
Ah-Ga-Ssi (The Handmaiden) by Park Chan-wook