IL GRANDE SENTIERO

Habitat, culture, avventure

Torna il Grande Sentiero, la rassegna dedicata a montagna, viaggi e avventura. Oltre dieci appuntamenti a Bergamo, in Auditorium di piazza Libertà e al Palamonti, e Nembro, all'Auditorium Modernissimo: film in anteprima, presentazioni e incontri coi protagonisti.

Tra gli appuntamenti Solo di cordata di Davide Riva, dedicato al grande arrampicatore Renato Casarotto; Giovanni Segantini - magia della luce di Christian Labhart, ritratto del celebre pittore di origini trentine che spese gli anni più intensi della sua attività in montagna, e Zud di Marta Minorowicz, girato nelle steppe della Mongolia per raccontare l’infanzia nomade attraverso immagini di grandissimo impatto.
Una serata sarà dedicate poi ai migliori titoli del Trento Film Festival, uno delle più importanti iniziative cinematografiche italiane dedicate alla montagna. E ancora libri e incontri, dall’alpinista Walter Bonatti, a cui è dedicato il volume Il sogno verticale di Paolo Valoti e Angelo Ponta, e la serata con Giacomo Meneghello, specializzato in fotografie naturalistiche e paesaggistiche.

Scarica il programma completo:


 

Il Grande Sentiero è un progetto Laboratorio 80 e Club Alpino Italiano Sezione di Bergamo.
Con il sostegno di: Club Alpino Italiano Sezione di Bergamo, Club alpino italiano Sezione di Nembro, GAN Gruppo Alpinistico Nembrese, Comune di Nembro – Assessorato allo Sport, Uniacque Spa.
Con la collaborazione di: Trento Film Festival 365, Progetto Cinescatti e Lab 80 film. 

     

       

 

>> Rimani sempre aggiornato: iscriviti alla newsletter!

Vecchie edizioni

05/11
21.00
sabato
Palamonti ingresso gratuito
Solo di cordata by Davide Riva
08/11
21.00
martedì
Cinema Capitol
Giovanni Segantini - magia della luce by Christian Labhart
09/11
17.30
mercoledì
POMERIGGIO AL CINEMA Cinema Capitol
Giovanni Segantini - magia della luce by Christian Labhart
09/11
21.00
mercoledì
Cinema Capitol
Antonia by Ferdinando Cito Filomarino
10/11
21.00
giovedì
Cinema San Marco
cAPEnorth by Francesca Casagrande, Michel Dalle
10/11
21.15
giovedì
Cinema San Marco
Zud by Marta Minorowicz
11/11
21.00
venerdì
10 ANNI DI UNIACQUE Cinema San Marco ingresso gratuito
Acquacollage n. 1 by Francesco Scarponi
11/11
21.10
venerdì
10 ANNI DI UNIACQUE Cinema San Marco ingresso gratuito
Flusso di memoria by Alessandra Beltrame e Giulia Castelletti
11/11
22.30
venerdì
Cinema San Marco ingresso gratuito
Tashi And The Monk by Andrew Hinton, Johnny Burke
12/11
21.00
sabato
Palamonti ingresso gratuito
Incontro con Giacomo Meneghello
18/11
21.00
venerdì
Auditorium Modernissimo Nembro ingresso gratuito
Nowhere Place by Susanne Opstal
18/11
21.30
venerdì
Auditorium Modernissimo Nembro ingresso gratuito
Chris Bonington - Life and Climbs by Vinicio Stefanello
18/11
21.55
venerdì
Auditorium Modernissimo Nembro ingresso gratuito
A line across the sky by Peter Mortimer
25/11
21.00
venerdì
Sede Gan Nembro ingresso gratuito
Walter Bonatti, il sogno verticale
25/11
22.00
venerdì
Sede Gan Nembro ingresso gratuito
Gasherbrum 4 by Mario Casella e Fulvio Mariani
02/12
21.00
venerdì
Auditorium Modernissimo Nembro ingresso gratuito
Solo di cordata by Davide Riva