ESTERNO NOTTE

Cinema all'aperto - Dal 18 giugno al 6 settembre 2015

Esterno Notte è la storica rassegna estiva di cinema all'aperto, realizzata da Lab 80 nel cortile della biblioteca Caversazzi.
In programma i film più belli della stagione 2014-2015 e i Mercoledì da leoni, i grandi classici proposti in collaborazione con Bergamo Film Meeting.

 

Arena Esterno Notte

I posti a sedere sono 410. All'interno dell'Arena è in funzione un servizio bar riservato agli spettatori. In caso di pioggia, a proiezione iniziata, non ci sarà interruzione e non sarà rimborsato il biglietto. Se la proiezione non è ancora iniziata, sarà comunicato all’ingresso dell’Arena in via Torquato Tasso lo spostamento all’Auditorium di Piazza Libertà. L’Auditorium di Piazza Libertà è dotato di impianto di climatizzazione.

Scarica il programma completo in .pdf

Scarica il programma completo in .ics per il tuo Calendar

Vecchie edizioni

18/06
21.30
giovedì
via Tasso, 4
Torneranno i prati di Ermanno Olmi
19/06
21.30
venerdì
via Tasso, 4
Jimmy's Hall - Una storia d'amore e libertà di Ken Loach
20/06
21.30
sabato
via Tasso, 4
Magic in the Moonlight di Woody Allen
21/06
21.30
domenica
via Tasso, 4
Magic in the Moonlight di Woody Allen
22/06
21.30
lunedì
via Tasso, 4
La scelta di Michele Placido
23/06
21.30
martedì
via Tasso, 4
Anime nere di Francesco Munzi
24/06
21.30
mercoledì
via Tasso, 4
Timbuktu di Abderrahmane Sissako
25/06
21.30
giovedì
via Tasso, 4
Se Dio vuole di Edoardo Falcone
26/06
21.30
venerdì
via Tasso, 4
Macbeth di Roman Polanski
27/06
21.30
sabato
via Tasso, 4
Una promessa di Patrice Leconte
28/06
21.30
domenica
via Tasso, 4
Still Alice di Richard Glatzer, Wash Westmoreland
29/06
21.30
lunedì
via Tasso, 4
Mia madre di Nanni Moretti
30/06
21.30
martedì
via Tasso, 4
Mia madre di Nanni Moretti
01/07
21.30
mercoledì
via Tasso, 4
Il coltello nell'acqua di Roman Polanski
02/07
21.30
giovedì
via Tasso, 4
Gemma Bovery di Anne Fontaine
03/07
21.30
venerdì
via Tasso, 4
La famiglia Beliér di Eric Lartigau
04/07
21.30
sabato
via Tasso, 4
La famiglia Beliér di Eric Lartigau
05/07
21.30
domenica
via Tasso, 4
La famiglia Beliér di Eric Lartigau
06/07
21.30
lunedì
via Tasso, 4
The Imitation Game di Morten Tyldum
07/07
21.30
martedì
via Tasso, 4
The Imitation Game di Morten Tyldum
08/07
21.30
mercoledì
via Tasso, 4
Les 400 coups di François Truffaut
09/07
21.30
giovedì
via Tasso, 4
Il ragazzo invisibile di Gabriele Salvatores
10/07
21.30
venerdì
via Tasso, 4
Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino
11/07
21.30
sabato
via Tasso, 4
Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino
12/07
21.30
domenica
via Tasso, 4
Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino
13/07
21.30
lunedì
via Tasso, 4
Hungry Hearts di Saverio Costanzo
14/07
21.30
martedì
via Tasso, 4
Viviane di Ronit Elkabetz, Shlomi Elkabetz
15/07
21.30
mercoledì
via Tasso, 4
Il mistero del cadavere scomparso di Carl Reiner
16/07
21.30
giovedì
via Tasso, 4
Pride di Matthew Warchus
17/07
21.30
venerdì
via Tasso, 4
Pride di Matthew Warchus
18/07
21.00
sabato
via Tasso, 4
Biogroove Duo Antonino Errera e Vito Amato, duo di percussioni
18/07
a seguire
sabato
via Tasso, 4
Il sale della terra di Wim Wenders e Juliano Ribeiro Salgado
19/07
21.30
domenica
via Tasso, 4
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone
20/07
21.30
lunedì
via Tasso, 4
Il racconto dei racconti di Matteo Garrone
21/07
21.30
martedì
via Tasso, 4
Samba di Eric Toledano, Olivier Nakache
22/07
21.30
mercoledì
via Tasso, 4
Cobain: Montage of Heck di Brett Morgen
23/07
21.30
giovedì
via Tasso, 4
Wild di Jean-Marc Vallée
24/07
21.30
venerdì
via Tasso, 4
Birdman di Alejandro González Iñárritu
25/07
21.30
sabato
via Tasso, 4
Birdman di Alejandro González Iñárritu
26/07
21.30
domenica
via Tasso, 4
Birdman di Alejandro González Iñárritu
27/07
21.30
lunedì
via Tasso, 4
Selma – La strada per la libertà di Ava DuVernay
28/07
21.30
martedì
via Tasso, 4
Nessuno si salva da solo di Sergio Castellitto
29/07
21.30
mercoledì
via Tasso, 4
La diabolica invenzione di Karel Zeman
30/07
21.30
giovedì
via Tasso, 4
Il nome del figlio di Francesca Archibugi
31/07
21.30
venerdì
via Tasso, 4
Sarà il mio tipo? di Lucas Belvaux
01/08
21.15
sabato
via Tasso, 4
Adaline - L'eterna giovinezza di Lee Toland Krieger
02/08
21.15
domenica
via Tasso, 4
Whiplash di Damien Chazelle
03/08
21.15
lunedì
via Tasso, 4
Il fascino indiscreto dell'amore di Stefan Liberski
04/08
21.15
martedì
via Tasso, 4
Amore, cucina e curry di Lasse Hallström
05/08
21.15
mercoledì
via Tasso, 4
La macchina ammazzacattivi di Roberto Rossellini
06/08
21.15
giovedì
via Tasso, 4
La famiglia Beliér di Eric Lartigau
07/08
21.15
venerdì
via Tasso, 4
Forza maggiore di Ruben Östlund
08/08
21.15
sabato
via Tasso, 4
Latin Lover di Cristina Comencini
09/08
21.15
domenica
via Tasso, 4
Latin Lover di Cristina Comencini
10/08
21.15
lunedì
via Tasso, 4
L'ultimo lupo di Jean-Jacques Annaud
11/08
21.15
martedì
via Tasso, 4
The Imitation Game di Morten Tyldum
12/08
21.15
mercoledì
via Tasso, 4
Gilda di Charles Vidor
13/08
21.15
giovedì
via Tasso, 4
The Theory of Everything di James Marsh
14/08
21.15
venerdì
via Tasso, 4
American Sniper di Clint Eastwood
15/08
21.15
sabato
via Tasso, 4
American Sniper di Clint Eastwood
16/08
21.15
domenica
via Tasso, 4
American Sniper di Clint Eastwood
17/08
21.15
lunedì
via Tasso, 4
Suite francese di Saul Dibb
18/08
21.15
martedì
via Tasso, 4
Birdman di Alejandro González Iñárritu
19/08
21.15
mercoledì
via Tasso, 4
Casablanca di Michael Curtiz
20/08
21.15
giovedì
via Tasso, 4
Il giovane favoloso di Mario Martone
21/08
21.15
venerdì
via Tasso, 4
Vizio di forma di Paul Thomas Anderson
22/08
21.15
sabato
via Tasso, 4
Ritorno al Marigold Hotel di John Madden
23/08
21.15
domenica
via Tasso, 4
Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino
24/08
21.15
lunedì
via Tasso, 4
Youth - La giovinezza di Paolo Sorrentino
25/08
21.15
martedì
via Tasso, 4
Mia madre di Nanni Moretti
26/08
21.15
mercoledì
via Tasso, 4
Citizen Kane di Orson Welles
27/08
21.15
giovedì
via Tasso, 4
Lo straordinario viaggio di T. S. Spivet di Jean-Pierre Jeunet
28/08
21.15
venerdì
via Tasso, 4
Fury di David Ayer
29/08
21.15
sabato
via Tasso, 4
Fury di David Ayer
30/08
21.15
domenica
via Tasso, 4
La risposta è nelle stelle di George Tillman Jr.
31/08
21.15
lunedì
via Tasso, 4
La risposta è nelle stelle di George Tillman Jr.
01/09
21.00
martedì
via Tasso, 4
Gone Girl di David Fincher
02/09
21.00
mercoledì
via Tasso, 4
Un amore splendido di Leo McCarey
03/09
21.00
giovedì
via Tasso, 4
Child 44 di Daniel Espinosa
04/09
21.00
venerdì
via Tasso, 4
Leviathan di Andrei Zvyagintsev
05/09
21.00
sabato
via Tasso, 4
Interstellar di Christopher Nolan
06/09
21.00
domenica
via Tasso, 4
È arrivata mia figlia di Anna Muylaert